Пятница, 29.03.2024, 00:56
Казачий Войсковой Совет города Ульяновска (Симбирска)
            при администрации города Ульяновска
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Разное » Казачество и женщины (Могут ли женщины служить Отечеству наравне с мужчинами?)
Казачество и женщины
GercoGДата: Вторник, 19.04.2011, 22:38 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
1)
Quote (КатеринаЮрьевна)
по традициям женщин-воинов(казаков) в казачестве не было.

2)
Quote (КатеринаЮрьевна)
Если женщина приняла присягу,то она казак,потому что является таким же воином,как и вы - мужчины-казаки.Поэтому она имеет полно право присутствовать на кругу.И ущемлять ее в этом праве - значит не признавать ее присягу,данную перед Богом.

В чем логика?! какая еще присяга для женщин простите бога ради! Живу по традициям и не разу не слыхивал, присяга для мужчин была и будет,иначе это переписывание традиций что не любо всем казакам!! Поймите верно , я не против женщин, могу понять обиду за недопущение на круги, но традиций есть традиции и коли мы по ним живем, будьте добры не огорчайтесь по этому поводу! Война мужское дело! А как же казачья заповедь -"мужчина не должен вмешиваться в женские дела, женщина – в мужские"

Конечно война нас потрепала, но если хоть одна казачка в моей станице возьмет шашку в руки, пока хоть один казак жив здоров, для меня это будет позор (да и для всех моих братов)!!

Сообщение отредактировал GercoG - Вторник, 19.04.2011, 22:45
 
КатеринаЮрьевнаДата: Среда, 20.04.2011, 13:50 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Читала о Юлии Пасальковне. Достойный человек и атаман. За то,что она вполне соответствует должности говорят ее дела. Село подняла на ноги, навела порядок,общину казацкую создала. Казаки ее уважают и слушают. И не сама себя назначила. Ее выдвинули неожиданно для всех.И казаки поддержали.Как видите,промыслительно.

Я думаю,не стоит создавать прецедент и выступать против женского атаманства. Жизнь доказывает,что иногда это единственный выход. Если исходить из того,что женщина - казак такой же воин,как и мужчины - казаки,то почему ж ее нельзя выбрать атаманом.Если нет другого выхода.Решают то все казаки.И если они,помолившись,решили так,то дай Бог им,пусть живут как решили.А время покажет, правильно это или нет.Выбирать надо не по полу,а по качествам.И с молитвой.

Добавлено (20.04.2011, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (GercoG)
В чем логика?!

Логика в том,что женщина имеет право присутствовать на круге только в том случае,если приняла присягу или собирается принять.Это единственное,на что я хотела обратить внимание.И если такая женщина присутствует на круг,то традиция не нарушается.Нарушается другая - о том,чтоб женщин в казачестве вообще не было.Но это,как выясняется,сейчас уже не всегда и не везде возможно.И сильно распространено среди казаков неуважение к женщине на этой почве.Поэтому наверно Господь и учит таких подобным образом,чтоб не заносились)

Если у вас казаки справляются без женщин,я за вас искренне рада.Любо,любо и еще раз любо!Но не везде так к сожалению.Надо учитывать реалии жизни.
В том же случае с Юлией Ткаченко - никто кроме нее не смог бы сделать всего того,что удалось ей.
Меня казаки тоже позвали сами,я очень долго все обдумывала,взвешивала,на что я иду.Посоветовалась с духовником.Благословил.Он у меня бывший военный)
Неужели вы думаете,что традиции мудрее Господа?Бывают исключения.И с ними надо считаться.

Пусть каждое войско решает для себя само,исходя из условий,в которых приходится жить.Это не та традиция,за которую нужно так неистово ратовать.

Вот ликвидировать погоны - это да.Почему об этой традиции все забыли?Не было у казаков званий и погон,пока они не позволили государству вмешаться и развести армейщину.И началось разложение казачества.
И сейчас только ряженых плодим этими званиями.Ликвидировать их - и ряженые исчезнут.Казаки и без званий прекрасно воевали,тем и прославились.Вот это надо возрождать.


БОГ НЕ В СИЛЕ,А В ПРАВДЕ.СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ - КАЗАКИ!
 
GercoGДата: Среда, 20.04.2011, 19:46 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (КатеринаЮрьевна)
если приняла присягу или собирается принять.

Да не примет женщина присягу, вы по каким традициям живете?
Quote (КатеринаЮрьевна)
Неужели вы думаете,что традиции мудрее Господа

Причем тут господь, или вы думаете что ваш духовник молвит словом божьим? Благословить на вступление в казаки может и верно, а раз благословил на присягу, значит традиций не знает!
Quote (КатеринаЮрьевна)
Вот ликвидировать погоны - это да.Почему об этой традиции все забыли?

У нас была традиция ликвидировать погоны!? wacko Погоны были у нас и в царское время и слава богу есть, без субординации нет дисциплины! И ряженые тут не причем, не в погонах дело!

Quote (КатеринаЮрьевна)
Это не та традиция,за которую нужно так неистово ратовать

Каждую традицию нужно беречь, иначе сейчас эту не будем соблюдать потом другую, не дело это! А женщины на кругу это вам не просто бытовая традиция!
 
КатеринаЮрьевнаДата: Четверг, 21.04.2011, 01:52 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (GercoG)
Да не примет женщина присягу

я говорю о тех случаях,когда женщина принимает присягу.потому что это происходит,и не считаться с этим никто не вправе,потому что присяга - это святое.и если вам придется присутствовать на Большом кругу,где будут например делегации разных войск,в составе которых могут оказаться женщины-казаки,принявшие присягу,вы что будете требовать,чтоб их удалили с круга?

Quote (GercoG)
вы по каким традициям живете?

мы признаем традиции скажем так доармейского периода истории казачества.16 век.
некоторые традиции теряют актуальность со временем и от этого никуда не денешься.что делать,если стоящих мужчин нет,а достойные женщины есть?упираться лбом в традиции и загубить дело?это фарисейство.

Quote (GercoG)
Причем тут господь, или вы думаете что ваш духовник молвит словом божьим

давайте сразу расставим точки над и - вы верующий человек?это важно

Quote (GercoG)
У нас была традиция ликвидировать погоны!?

прошу прощения,не совсем корректно выразилась,хотя смысл вполне можно было понять из дальнейшего текста.
если вы изучали историю казачества,то должны помнить,что казаки появились гораздо раньше регулярной армии,у них не было погон и званий,были атаман,есаул,писарь например.в 17 веке началась "интеграция" казачества в армию,под давлением государства,оно чем дальше,тем больше вмешивалось во внутренние дела казаков,пока окончательно не разложило и не поработило их,упразднив практически все ключевые традиции(выборные должности например,равенство казаков)вот я и спрашиваю,почему забыли о своих традициях служить по казачьему уставу,без погон и званий?и приняли армейские порядки?

Quote (GercoG)
без субординации нет дисциплины!

у казаков 15 - 16 веков была железная дисциплина и без погон,они этим и прославились,их дисциплина держалась на совести христианина и добровольного воина,что гораздо действеннее,чем совесть наемника

Quote (GercoG)
И ряженые тут не причем, не в погонах дело!

загляните сюда: http://www.kozatstvo.org.ua/ru/leadership/leadership.php,
наверное комментарии будут излишни cool


БОГ НЕ В СИЛЕ,А В ПРАВДЕ.СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ - КАЗАКИ!
 
GercoGДата: Четверг, 21.04.2011, 09:21 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (КатеринаЮрьевна)
у казаков 15 - 16 веков была железная дисциплина

ну так прочтите законы того времени, давайте уберем погоны но вернем казнь за не повиновение,этого вы хотите? в 15-16 веке много у кого погон еще не было,не показатель!!
Quote (КатеринаЮрьевна)
вы что будете требовать,чтоб их удалили с круга?

Безусловно! И совет старейшин рассудит в мою сторону!
Quote (КатеринаЮрьевна)
вы верующий человек?

Да! Батюшка может благословить и на пост атамана,хотя атаман еще есть,и что!? По вашей логике я тоже буду атаманом, потому как САМ батюшка меня на это благословил!? Священно служители религиозные люди, они традиций не знают и могут благословить на все то что не перечит церковным нормам!!!
Quote (КатеринаЮрьевна)
под давлением государства

Мы сами согласились царю служить!
Quote (КатеринаЮрьевна)
пока окончательно не разложило и не поработило их

shock
Quote (КатеринаЮрьевна)
упразднив практически все ключевые традиции(выборные должности например,равенство казаков)

Вы хоть на 1 кругу то были!? Выборные должности на то и выборные что утверждаются на кругу и по сей день, да и на кругу все равны и каждый может высказаться ,до сих пор!

Quote (КатеринаЮрьевна)
служить по казачьему уставу

Где он казачий устав!? Откуда вы его взяли!?Или речь опять о традициях которые мы и так соблюдаем!
Quote (КатеринаЮрьевна)
наверное комментарии будут излишни

Да причем тут погоны, ряженые будут всегда , что с ними что без, дураков и без погон хватит чтоб надеть чекмень с шашкой и орать что он казак!!


Сообщение отредактировал GercoG - Четверг, 21.04.2011, 09:22
 
BETEPOKДата: Четверг, 21.04.2011, 12:11 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
ИМХО: Действительно зачем нам погоны? Ведь если все казаки равны, то к чему они? Для поддержания дисциплины есть Атаман. В армии чаще всего звания дают за выслугу лет, сейчас так и казакам по закону положено. Но ведь это же бред чистой воды. Если в армии звания определяют сколько времени ты отдаешь службе (исключение боевые офицеры), то казаком ведь рождаются. Какой чин может быть у потомственного казака?
И звание которое дают за выслугу лет уважения не вызывает. В казачестве все равны и только мы сами можем решать кто достоин уважения и к кому должно прислушиваться, но уж никак не чин.


Сообщение отредактировал BETEPOK - Четверг, 21.04.2011, 12:11
 
KoJIoBpaTДата: Четверг, 21.04.2011, 13:56 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (BETEPOK)
ИМХО

Какое имхо ,так и пиши своя точка зрения,американизированный!
Quote (BETEPOK)
сейчас так и казакам по закону положено.

Ну если у нас законы принимают единоросы, казаки тут не причем!
Времена 16 века не вернуть и не нужно,а нужны нам традиции царского времени, в 16 веке запорожские казаки польше служили если что! Так что не надо тут про вольницу!
Погоны должны быть , и как способ поощрения и как пример, а уважение не от погон идет, в нормальных станицах уважаемые казаки и чин уважаемый носят! Не нужно тут анархию наводить, 1 атаман 2 сотни казаков не проконтролирует!
 
КатеринаЮрьевнаДата: Четверг, 21.04.2011, 17:17 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Уважаемый GercoG,давайте без раздражения,прошу Вас.Вы из-за этого не улавливаете сути сказанного.

Quote (GercoG)
ну так прочтите законы того времени, давайте уберем погоны но вернем казнь за не повиновение,этого вы хотите?

а почему нет?почему эту традицию можно было упразднить,а традицию не брать в казаки женщин - нет?или Вы таки хотите соблюдать только то,что Вам нравится?или традиции определенного периода?)) несправедливо.

Quote (GercoG)
Безусловно! И совет старейшин рассудит в мою сторону!

давайте не будем утверждать заранее.
то,что Вы будете этого требовать,я не сомневаюсь,а вот насчет решения старейшин - давайте не будем решать за них.

Верующий человек таких вопросов:

Quote (GercoG)
Причем тут господь, или вы думаете что ваш духовник молвит словом божьим?
задавать не будет. Каждый христианин знает,что если он идет за советом к священнику или духовнику,то ждет он его прежде всего от Бога,и Он ответит через священника или духовника.Если уж Бог благословил на присягу,кто из людей может это запретить?Если Бог не запрещает некоторым (не всем подряд естественно,все-таки женщине по Писанию отведена другая роль)женщинам становится воинами,почему люди берут на себя смелость заявлять о том,что это неправильно?И если сейчас в некоторых войсках появились женщины -
казаки,давшие присягу перед Богом,с этим придется считаться,если Вы православный казак.И на кругу придется рядом с женщинами-казаками сидеть))потому что их присяга - это уже свершившийся факт,это на всю жизнь,и никакими постановлениями и протестами их присягу,а значит и права казака,не отменить.

Quote (GercoG)
Мы сами согласились царю служить!

Вы понимаете разницу между "служить государству" и "позволить государству вмешиваться во внутренние дела казаков"? можно служить,но на определенных условиях,стараясь сохранить свои традиции неизменными,а казаки сами позволили государству вмешиваться и изменять их,сами "пошли в стойло"

я написала "под давлением государства" потому что опять же почитайте историю,власть всегда хотела контролировать казаков и пыталась сделать это разными способами,предлагая службу-дружбу или кнутом,создавая невыносимые условия например,и ей это в конечном итоге удалось.

Quote (GercoG)
Вы хоть на 1 кругу то были!? Выборные должности на то и выборные что утверждаются на кругу и по сей день, да и на кругу все равны и каждый может высказаться ,до сих пор!

шо Вы говорите?)))))серьезно?))))была и не на одном.и все это не хуже Вас знаю.
брат,уважаемый,ну я же пишу не о нынешнем времени,а о последствиях вмешательства государства в казачьи дела в 17-19 веках,читайте внимательнее
естественно мы это сейчас возрождаем,и слава Богу,пока удается.но поскольку мы опять пытаемся служить государству,нелишне вспомнить исторические примеры,чтобы не повторять прошлых ошибок.

Quote (GercoG)
дураков и без погон хватит чтоб надеть чекмень с шашкой и орать что он казак!!

дураков в чекменях в тысячи раз меньше,чем ряженых генералов и полковников,покупающих звания за деньги.на Украине только 20 000 генералов зафиксировано.я не имею чести знать,где Вы живете,может в глубинке какой,где ничего этого нет,ну так Вам позавидовать можно.а нам,если мы казаки,надо как то реагировать на этот беспредел,и другого выхода,чем ликвидировать звания,я не вижу.

Quote (KoJIoBpaT)
а нужны нам традиции царского времени,

вот я и говорю,сами себе выбираем,что соблюдать,шо кому больше любо.ну а есть войска,кому любо чтоб у них женщины-казаки служили,чего тогда их судить?))

Quote (KoJIoBpaT)
в 16 веке запорожские казаки польше служили если что

служить Польше - это не традиция,причем здесь это?

Quote (KoJIoBpaT)
1 атаман 2 сотни казаков не проконтролирует!

разбить эти две сотни на подразделения,например на 3,пусть у каждого будет атаман во главе,а подчиняться будут все одному главному атаману,которого сами выберут.в чем проблема?


БОГ НЕ В СИЛЕ,А В ПРАВДЕ.СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ - КАЗАКИ!


Сообщение отредактировал КатеринаЮрьевна - Четверг, 21.04.2011, 17:25
 
GercoGДата: Четверг, 21.04.2011, 18:07 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (КатеринаЮрьевна)
а почему нет?

Потому что сама дискуссия на тему отмены традиций является антиказачьей, и у нас в станице и в войске ,надеюсь, за такие темы сурово накажут, уж не знаю как у вас!
Quote (КатеринаЮрьевна)
Верующий человек таких вопросовзадавать не будет

Вы не много на себя берете, чтоб решать правильно я верую аль нет! Видал я попов к которым ни то что за советом, вообще б не подходил! Не надо фанатично верить в их святость!! Я верю в бога, но не всегда в церковь!! Если не понятно еще раз повторюсь ОН БЛАГОСЛОВИЛ САМ НЕ ЗНАЯ НА ЧТО, меня батюшка тоже может благословить на покупку машины и на любое другое действие не связанное с грехом!
Quote (КатеринаЮрьевна)
я написала "под давлением государства" потому что опять же почитайте историю,власть всегда хотела контролировать казаков и пыталась сделать это разными способами,предлагая службу-дружбу или кнутом,создавая невыносимые условия например,и ей это в конечном итоге удалось.

Да по вашей логике надо казачье государство создавать!Вся славная история казачества связана с Россией (империей)! Я русский казак и предки мои как и другие казаки воевали по всей России, расширяя и славя её, поэтому почти в каждом регионе страны можно встретить казака! За царя , который как вы говорите вмешался и развалил казачество, воевал мой прадед ,его отец и далее, и жить я буду по их традициям и менять их права не имею , тк уважаю свой род ,как любой другой казак!
Quote (КатеринаЮрьевна)
,а вот насчет решения старейшин - давайте не будем решать за них.

Совет старейшин в этом вопросе будет руководствоваться традициями, в прочем как и всегда в нашей истории!!
Quote (КатеринаЮрьевна)
мы это сейчас возрождаем,

Так что ж вы говорите что царь (государство) ОКОНЧАТЕЛЬНО разложил их, раз традиции дожили до наших дней значит не окончательно,уж кто кто постарался в уничтожении традиций и культуры так это коммунисты!?
Quote (КатеринаЮрьевна)
поскольку мы опять пытаемся служить государству

Что-то я не помню, чтоб в присяге, я государству в верности клялся ,вот отчизне и господу ДА ! У вас там видимо своя присяга!!
Quote (КатеринаЮрьевна)
.на Украине только 20 000 генералов

На Украине их хоть 100000 может быть, а у нас по 1 генералу на войско!


Сообщение отредактировал GercoG - Четверг, 21.04.2011, 18:07
 
BETEPOKДата: Четверг, 21.04.2011, 18:36 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (KoJIoBpaT)
Ну если у нас законы принимают единоросы, казаки тут не причем!

А форму казачью вы нового образца носить будете аль как мы "отщепенцами"?
 
КазакДата: Четверг, 21.04.2011, 18:52 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Новая форма вполне удобная и добротная. Сам в Москве примерял.Кстати, в государственной думе на совещании из 400 казаков 6 казачьих войск я ОДИН был в старой форме со СТАРЫМИ знаками различия.Может быть просто кто то хочет быть со всеми но их не приглашают?А самим гордыня не позволяет.

Добавлено (21.04.2011, 18:52)
---------------------------------------------
Кстати, я насчитал там 8 женщин в форме.От урядника Оренбургского войска до есаула Центрального.И в юбках.С погонами.

 
KoJIoBpaTДата: Четверг, 21.04.2011, 19:09 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Катерина Юрьевна, не несите чушь... У Казака далеко не последнее место занимает уважение традиций... А в традиционном казачестве среди Казаков (в виде бойцов) не было женщин. Не бабье это дело - шашкой рубать. И не какого женоненавистного подтекста в этом не ищите. А если в целом; дорогая Катерина Юрьевна, изложение Ваших УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ (и не как иначе) очень сильно напоминают слова одного из форумчан, который имел храбрость (но по моему мнению - глупость) написать, что шашка - это всего-навсего заточенная стальная полоса. Ради всего святого - не уподобляйтесь.
На счёт вашего спора с ГерцеГом. Изложение его мысли идёт абсолютно верно и в логически правильном русле.
Вот ещё... Батюшка не является устами Господа и не является безгрешным. Безгрешны только святые, дети и безумные...
 
КатеринаЮрьевнаДата: Четверг, 21.04.2011, 19:56 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (GercoG)
Потому что сама дискуссия на тему отмены традиций является антиказачьей, и у нас в станице и в войске ,надеюсь, за такие темы сурово накажут, уж не знаю как у вас!

я Вас спрашиваю конкретно,почему традицию казнить за неповиновение можно было отменить,а традицию не принимать женщин - нет?

Quote (GercoG)
Не надо фанатично верить в их святость!!

да я не ИМ верю,а уж тем более не в ИХ СВЯТОСТЬ(они такие же грешные люди,как и все),Вы что,не понимаете?я верю БОГУ,и когда иду к духовнику,жду ответ от Бога,молюсь БОГУ,и по своей вере получаю ответ ОТ БОГА через духовника.
такое ощущение,что Вы вообще понятия о вере не имеете,если приходится объяснять такие элементарные вещи.

Quote (GercoG)
Да по вашей логике надо казачье государство создавать!

wacko слушайте,я уже не знаю,как еще конкретнее можно писать,чтоб Вы наконец поняли)))
можно и нужно служить царю и отечеству,но не нужно было позволять изменять традиции казаков , как это произошло в 17-19 веках.так понятно?

Quote (GercoG)
Совет старейшин в этом вопросе будет руководствоваться традициями

не надо расписываться за других.совет старейшин не пойдет на то,чтобы лишать женщину-казака присущих ей прав ,это значило бы не признать присягу,данную перед Богом,соответственно не признавать волю Бога.православные казаки на это не пойдут.

Quote (GercoG)
Так что ж вы говорите что царь (государство) ОКОНЧАТЕЛЬНО разложил их, раз традиции дожили до наших дней значит не окончательно,уж кто кто постарался в уничтожении традиций и культуры так это коммунисты!?

то,что с ними сделало государство,уже нельзя было назвать казачеством.полуармия - полуказачество,гибрид какой-то.а коммунисты добили и этого гибрида.
я причем не обвиняю государство и царя.виноваты сами казаки,что позволили сделать из себя непонятно что.

Quote (GercoG)
На Украине их хоть 100000 может быть, а у нас по 1 генералу на войско!

я за Вас рада,шо у вас нет проблем,ну так если у Вас все хорошо,это не значит,что везде так.в разных регионах все по разному.на Украине полно ряженых и надо как то эту проблему решать.

вывод напрашивается один - не надо никому диктовать,как правильно жить,лучше общаться,объединяться,помогать друг другу и судить друг друга по результатам нашей службы.а лучше вообще не судить,не по христиански это.


БОГ НЕ В СИЛЕ,А В ПРАВДЕ.СЛАВА БОГУ,ЧТО МЫ - КАЗАКИ!


Сообщение отредактировал КатеринаЮрьевна - Четверг, 21.04.2011, 19:56
 
BETEPOKДата: Пятница, 22.04.2011, 08:18 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (KoJIoBpaT)
А в традиционном казачестве среди Казаков (в виде бойцов) не было женщин. Не бабье это дело - шашкой рубать.

Казак-девица с Урал-реки

Помните строки Н.А. Некрасова про женщин в русских селеньях, что коня на скаку остановят, в горящую избу войдут? Но то было скорее исключение. Крестьянская женщина, по тому же Некрасову, была существом изможденным и забитым. Не то дело в казачьих селеньях. Тут уж крестьянское исключение было обыденностью. Казак вечно на коне, вечно на службе. Хозяйство на плечах казачки. Пример - история названия Серафимова заимка в Верхнеуралье.

Заимкой владел атаман поселка Кожевников, а так как он был весь в делах, все хозяйство вела жена Серафима. Беспокойная жизнь в пограничье, где в ожидании ежеминутного набега "немирных киргизцев" приходилось в поле работать под охраной, заставляла казачек брать в руки оружие, владеть верховой ездой. К примеру, в начале нашего века вдова казачьего старшины Курдашева в память о муже свершила конный пробег Харбин-Петербург. А воинская служба? Не заведено было женщинам служить в армии. Едва ли не единственное исключение - кавалерист-девица Дурова. Именно о ней сделана знаменитая картина "Гусарская баллада". А казак-девицы? В строй казачек тоже не брали, но случалось.
Такой уродилась казачка поселка Спасского Верхнеуральской станицы Варвара Зайцева. С детства она была вровень с братьями в лихих забавах казачат. Стали взрослеть, вместе с ними овладела воинскими приемами - лозу рубить на скаку, пикой колоть. Ну а в джигитовке да стрельбе даже обставила. Кстати, как и кавалерист-девица Дурова, предпочитала мужскую стрижку и платье-шаровары с голубыми лампасами и сапоги. Когда пришло время братьям исполнять долг перед царем и Отечеством, направила по инстанции заявление и Варвара. Оно сохранилось:

"1863 года, мая 31 дня, я, нижеподписавшаяся, ... жительствующая в отряде Спасском, девица Варвара Фокина Зайцева дала сию подписку... в том, что... желаю поступить в действительную службу в полк N 2 казаком, в числе назначенных в оный полк двух моих братьев Ивана-первого и Ивана-второго Зайцевых... Я надеюсь против неприятеля храбро защищать Государя и Отечество до последней капли крови... Я иду по собственному моему желанию с душевной ревностью и без препятствий со стороны родителей моих, которые дали мне хорошую фронтовую лошадь, и в настоящее время имею все служебные вещи и как быть казаку обмундирование с исправным оружием: кроме проявленного мною усердия в службе, других причин идти в армию я никаких не имею, любовной связи из казаков, идущих... в одном полку, я ни с кем не имела и на такое постыдное и беззаконное дело ни по какому случаю не решусь... Всеми силами моими буду стараться быть хорошим и исправным казаком..."

Начальство поверило Варваре, и стала она казак-девицей. Вскоре уже полк N 2 выступил в поход с по-над Яика-Урала в далекую Бессарабию, а затем Царство Польское. Вместе с братьями Иванами оседлала фронтового коня и Варвара Зайцева.

Помнится, кавалерист-девица Дурова состояла при штабе фельдмаршала Кутузова. При штаб-квартире состояла и казак-девица Зайцева. Однако ревностная служака этим не довольствовалась. Выступает какой-то брат Иван в сторожевой разъезд, сестрица тут как тут. Идут строевые учения - она и здесь. Да еще в ловкости и умении утирает нос казакам. Ну а участвовать в джигитовке и скачках - ее хлебом не корми. Тут уже не было ей равных. Самый громкий успех имела она на скачках в Варшаве. Казачьи полки выставили на них самых лихих наездников. Второй оказалась казак-девица Зайцева.

Ну а в том, что она была настоящий соколиный глаз, говорит такой случай. Конечно, на нее дивовались и посторонние. Просто не могли поверить на слово, что она не просто владеет казачьими приемами, но и лучше многих в полку. Это неверие лишило командира кубанцев Занкисова запасного коня. Будто бы сошлись за походным столом казачьи командиры. Ну и, известное дело, за чаркой слово за слово. "У меня вот что". - "А у меня вот что". Ну командир оренбуржцев и хвастает: "Есть у меня казак-девица, так она всех казаков обстреляет". Командир кубанцев: "Заливаешь! Все равно не проверим". Оренбуржец: "Почему же? Казак-девица меня сопровождает".

Вышли на улицу, подозвали Зайцеву. Занкисов окинул ее взглядом. С папахой не более двух аршинов с четвертью. Расхохотался: "Ну и вояка! Да от этой пигалицы ничего воинского и требовать-то нельзя". Чтобы осрамить ее командира за хвастовство, ставит условие: "Вот собьешь сухую ветку с дерева -получишь коня". Уверен был, слабо ей. А она, ни слова ни говоря, чуть ли не навскидку. Бац - и ветка у ног Занкисова. И лишился он коня.

С ним и вернулась Варвара Зайцева из долгого похода в родной Спасский отряд (ныне поселок Спасский) на Урал-Яике в 1865 году. Увы, жить ей осталось, в противоположность кавалерист-девице Дуровой, что прожила долгую жизнь, совсем немного. Через три года ее не стало.

Александр МОИСЕЕВ

http://www.flexites.com/05-06-2001/6/a70202.html

Сообщение отредактировал BETEPOK - Пятница, 22.04.2011, 08:21
 
GercoGДата: Пятница, 22.04.2011, 08:43 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (КатеринаЮрьевна)
когда иду к духовнику,жду ответ от Бога

Я все что хотел понял, только вас именно духовник благословил сам не зная на что, как ни крути! Наш станичный батюшка (зная традиций) тоже благословил бы ,тк в присяге греха нет, но сказал бы обратится к атаману, разрешит ли он!! А далее атаман отвечает, он гарант и пример сохранности традиций!! У нас по крайней мере!
Quote (КатеринаЮрьевна)
почему традицию казнить за неповиновение можно было отменить

Слетайте в то время и спросите, не я ее отменял! Да и к тому же эта ТРАДИЦИЯ в то время, была почти у каждого народа, при появлении уставов, нормативных актов и чинопроизводства, контролировать казаков как и любую другую армию стало куда удобнее, не прибегая к показательным казням!
Quote (КатеринаЮрьевна)
а традицию не принимать женщин - нет?

Не было у нас такой традиции НЕ ПРИНИМАТЬ, женщина при рождении была уже казачкой,не было нужды, так что можете себя спокойно казачкой и называть,другое дело коли женщина в мужское дело лезет! По факту женщин в войска уже давно берут и погоны они носят, и речь тут не о принятии их в войско или нет, а о их присутствии на круге! А то что вам дозволили принимать присягу(минуя традиций) грех вашего атамана !
Quote (КатеринаЮрьевна)
,чтобы лишать женщину-казака присущих ей прав ,это значило бы не признать присягу,данную перед Богом

Они поступили бы мудрее, и попросили бы того атамана, что позволил дать присягу женщине, да и о чем тут говорить, у вас на Украине свои подходы, мне лично чуждые, так что не сомневаюсь что ВАШ совет даже не удивится женщине казаку!! Слава богу у нас все по старому!
Quote (КатеринаЮрьевна)
полуказачество

Ну спасибо мои предки были полу казаками, и я полу казак! Гордость русской армии было полуармией гибридом, это оскорбление я стерплю хоть были б вы казак, было бы иначе! Вам поди лучше знать как нашим прадедам следовало жить, ваши предки судя по всему в царской армии не служили, раз вы позволяете себе такое писать!!
Quote (КатеринаЮрьевна)
лучше общаться,объединяться

Кто ж против, да только чую я ,что лет через 10 ,с вашими подходами, мы друг на друга похожи не будем да и традиции будут разные!!

Добавлено (22.04.2011, 08:43)
---------------------------------------------

Quote (BETEPOK)
А форму казачью вы нового образца носить будете аль как мы "отщепенцами"?

В новой форме нет ни традиционной ни исторической ценности! Я не встречал еще казака которому она была б люба!! Превращают нас в подобие полиции (моё личное мнение)


Сообщение отредактировал GercoG - Пятница, 22.04.2011, 08:35
 
Форум » Разное » Разное » Казачество и женщины (Могут ли женщины служить Отечеству наравне с мужчинами?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования