Четверг, 28.03.2024, 17:10
Казачий Войсковой Совет города Ульяновска (Симбирска)
            при администрации города Ульяновска
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Казачья служба » Государственная служба » казачья Партия (казачья партия)
казачья Партия
КазакДата: Четверг, 18.10.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Казачья партия России: атаманы в сомнениях
18.10.2012


Председатель совета при президенте по делам казачества Александр Беглов анонсировал создание казачьей партии России. Однако по мнению некоторых казачьих атаманов, создание подобной партии может лишь навредить казачьему движению.

В минувший четверг из Франции пришла необычная новость: донские казаки завершили конный поход Москва - Париж, посвященный памяти воинов, павших в боях 1812 - 1814 годов. Пройдя почти 3000 километров по территории бывшего врага, казачья сотня завершила свой рейд торжественным дефиле в резиденции императора Наполеона в Фонтенбло.

И так уж совпало, что именно в этот день председатель совета при президенте по делам казачества Александр Беглов анонсировал создание казачьей партии России. По его словам, инициатива исходит от самих казаков.

По словам Беглова, 24 ноября должен пройти учредительский съезд казачьей партии, а уже в первом квартале 2013 года Минюст ее зарегистрирует. Впрочем, полпред не стал раскрывать всех подробностей, отметив лишь, что вопрос о том, кто возглавит партию, будет решаться на съезде.

Как бы то ни было, но казачья партия, если она все же будет зарегистрирована, может превратиться в довольно значимую политическую силу. По крайней мере, в Южном Федеральном округе. Ведь согласно последней переписи населения, в России проживает около 70 тысяч человек, причисляющих себя именно к этой этно-социальной группе. Абсолютным лидером здесь является Ростовская область, там живёт 62,5 % казаков России. Дальше идут Волгоградская область, Краснодарский и Ставропольский края.



Хотя, надо скзать, что инициативу полпреда разделяют далеко не все. Так, по мнению атамана Терского казачьего войска Союза казаков России Игоря Логвиненко, идея создания казачьей партии мало того, что непродуктивна, но еще и противоречит закону о политических партиях. "Казачество - это часть русского народа, с вкраплением представителей других коренных народов , - заявил атаман в интервью "Правде.Ру". - А у нас в стране по закону о политических партиях недопустимо создавать партии по национальному, религиозному, профессиональному и прочим признакам".

"Ведь нельзя же создавать "русскую" партию или "татарскую", - заметил Логвиненко. - А "казачью", получается, можно? То есть, русский народ имеет право создать партию со своим названием - "казачья". В этом плане, по его мнению, нарушается закон о политических партиях. "Или же под словом "казачество" подразумевается вообще что-то другое", - добавил атаман.

Как утверждает предводитель Терского казачьего войска, в Союзе казаков России казаки имеют право принимать участие в любой политической деятельности, которая не противоречит уставу, ценностям и традициям. "Но создавать специально казачью партию - а у нас в Союзе казаков России это коллективное мнение - это непродуктивно и противоречит закону о политических партиях", - заключил Логинов.

Атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов также не разделяет энтузиазм Александра Беглова. "Нам казакам, если честно, партия не нужна, - заявил атаман "Правде.Ру". - в стране и так уже существуют четыре сильные партии и мы свои казачьи интересы можем легко отстаивать через них. Мы в каждой партии находим людей, которые разделяют наши интересы и работаем с ними. Мы можем проводить казаков в местные парламенты и через "Единую Россию", и через "Справедливую Россию" и даже через коммунистов".

Кроме того, по мнению атамана, создание специализированной казачьей партии может внести раскол в казачье движение. "У нас сейчас единоначалие - есть атаманы наделов, округов, станиц, а появление партийного лидера, предположим, атамана какой-то станицы, который будет давить на других атаманов, может нанести дисбаланс сложившейся казачьей структуре управления", - пояснил Стригунов.

Вместе с тем предводитель Ставропольского казачьего войска выразил опасение, что в подобную партию могут попасть люди, не имеющие никакого отношения к казачеству - проще говоря, самозванцы. "А чтобы этого не произошло и самозванцы не обманывали народ, во всем этом нужно участвовать", - полагает Стригунов. "Закон у нас разрешает регистрировать любую казачью организацию - и никто же спрашивает, казаки там или нет. Зарегистрировался и пошло-поехало, - сетует атаман. - Поэтому, если такая партия появится, то хотелось бы, чтобы там были настоящие казаки".

"В любом случае, мы сейчас смотрим, как будут развиваться события, а представители (для партии) у нас уже готовы", - заверил, тем не менее, Дмитрий Стригунов.

К слову, идея создания казачьей партии отнюдь не нова. К примеру, в Интернете можно существует сайт некоей "Казачьей народной партии "Российская Социально-экологическая держава". На портале, в частност, размещен проект устава и программы партии "для обсуждения в казачьих кругах". И как уточняют казаки-апологеты "экологической цивилизации XXI века", о времени учредительного собрания новой партии будет объявлено дополнительно...

Александр Петров
 
Форум » Казачья служба » Государственная служба » казачья Партия (казачья партия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования