Пятница, 29.03.2024, 16:37
Казачий Войсковой Совет города Ульяновска (Симбирска)
            при администрации города Ульяновска
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Войско » Войсковые вопросы » Казачья присяга всегда была для нас целью испыт. срока (Актуальна ли она в наше время?)
Казачья присяга всегда была для нас целью испыт. срока
КазакДата: Вторник, 26.04.2011, 07:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 254
Статус: Offline
ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ГРЕХ?
ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ГРЕХ?
Вот такая статья была в Сообществе напечатал Игорь Кот. Меня Лично она заинтересовала.

ПРИСЯГА В КАЗАЧЕСТВЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ГРЕХ?

Вообще если взять любой словарь, то там будет написано: "Присяга- официальное и торжественное обещание (клятва)." Присяга всегда накладывает юридическую ответственность и принявший присягу преследуется по закону за ее невыполнение. Клятва является полным синонимом присяги, хотя носит выраженный языческий оттенок. Если рассмотреть более детально (Без торжества) присяга банальная клятва, т.к в любой присяге есть клятвенные слова:
-провалится мне на этом месте….
-клянусь головой своей…
-зуб даю…
-вот тебе крест…
-если же нарушу это слово, пусть меня постигнет кара…
-клянусь детьми…
Вообще подобных словосочетаний великое множество.
Теперь посмотрим что говорится об этом в Новом Завете: « 33 Еще слышали вы, что сказано древним: "не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои". 34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; 35 Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что город великого Царя; 36 Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого.» ( От Матфея. Глава 5) Если взять священнописания, то клятвоприступление-огромный грех. Я обратился за разъяснениями к священику (Буду по простому разъяснять на пальцах). Он мне объяснил, что раньше люди были "целосными" и не умели врать. Груба говоря если кто-то пообещал что принесет банан, то он его принесет, сомневаться не приходилось. Затем появилась лож, люди прекратили верить друг другу и стали бояться друг друга. Из-за этого возникла необходимость любое обещание подкреплять залогом, те. Клянусь детьми (в залоге дети), клянусь матерью (в залоге мать), вот тебе истиный крест и т.д. Родитель присяги (клятвы) страх и недоверие. Прячется клятва частенько за такими словами как зарок, обед, шерть. Для меня было загадкой, как казаки, истинно верующие люди (любое их слово стоило дороже сотен присяг) пошли на клятвопреступление, пока я не натолкнулся на очень интересный исторический материал. Согласно "Казачьего словаря-справочника" изданного в Калифорнии в 1968г. (Крылов А.И., том 2, стр 320) первая попытка русских царей принудить казаков к присяге относится к 1632г. Она окончилась неудачно. Донские казаки в войсковой отписке заявили, что на Дону принимать присягу не повелось. Что казаки им, государям, неизменно служили без каких-либо клятвенных обещаний. В 1671г после подавления мятежа крестьян, вспыхнувшего по почину Степана Разина и его сподвижников Донцов, от казаков царь потребовал присяги "на верность службы" и "в отвращении подобных на Дону возмущений". Казаки долго протестовали и не соглашались, но после недавнего разгрома "разинского" движения, воля Круга была надломлена и верх взяла партия сторонников послушания Москве. Решено было присягу принять. Подъитожив все сказанное, зададим вопрос . Можно ли присягу считать хорошей традицией? Начиная с 1999г в РОО БК отказались от понятия "присяга". Вступающий в казачество принемает "Слово" , из текста которого были удалены все клятвенные выражения. Вообщем сказал, и выполнил сказанное без каких - либо залогов. Хотя этому вопросу внимания сейчас уделяется мало и вновь просачивается "лукавый", и вновь звучать клятвенные слова старательно вставленные в текст: «Если же нарушу это казачье слово-пусть меня постигнет кара по Законам казачьих традиций и нашей Отчизны-Республики Беларусь». «Будем размышлять об этом и не станем принуждать братьев к клятве… Если веришь, что этот человек правдив, не налагай на него обязательства клятвы; а если знаешь, что он лжив, не заставляй его совершать клятвопреступление.» (Святитель Иоанн Златоуст. Беседы во дни Великого поста. Беседа пятнадцатая.) Не знаю, удалось ли мне объяснить. Вопрос довольно сложный.
PS.
Хочется привести отрывок из переписки с священнослужителем Сергеем Решетниковым, где он отвечает на мой вопрос – Позволительно ли казакам клясться? :
«Дорогой о Господе! Игорь. В горое Нью-Йорке была издана книга Ибн Таратуры «Все о Казачестве» в сей книге очень много по сему факту описано. В г Джорданвилле штат Нью-Йорк есть Свято-Троицкий мужской монастырь, в библиотеке сего монастыря должны быть все издания на русском языке издававшиеся в США.
Также могу добавить, что не отрицаю сей факт, но добавлю по рассказам деда моего. Присягу мы не принимали, давали слово при целовании Креста и Священного Писания служить Верой и Правдой Церкви, Царю и Отечеству, после сего целовали Хоругвь полковую.»

ССЫЛКА http://my.mail.ru/community/cazaci2010/24C6BDB26C84D36E.html

 
Форум » Войско » Войсковые вопросы » Казачья присяга всегда была для нас целью испыт. срока (Актуальна ли она в наше время?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования